安子文

思亲天堂馆号:280195 本馆由[ index002][创建于2019年06月18日]

安子文
  • 安子文

  • 1909年9月 — 1980年6月25日
  • 别名:安志瀚
    性别:
  • 生肖:
    政治面貌:中共党员
  • 籍贯: 陕西省榆林市绥德县
  • 生活地址:陕西省榆林市绥德县
  • 墓地地址:
  • 天堂编号:280195
  • 网址:./index.php?m=content&c=index&a=show&catid=13&id=280195
您是位前来悼念的人
今天是公历:2019年07月21日
安子文已经离开我们: 天,距离安子文 周年忌日还剩
安子文(1909—1980),1909年9月生,陕西省子洲县双湖峪镇人,原名安志瀚,字浩然;中国共产党优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,原中共中央组织部部长。1927年1月到西安,先在民国日报社临时担任发行工作,后被中共陕西省委派到冯玉祥部队第三路军第十九师担任政治处副处长,经常向师长吉鸿昌宣传共产党的主张,参加东征河南作战。大革命失败后转至开封。
中华人民共和国成立后,任中共中央组织部常务副部长。1949年11月至1955年3月兼任中共中央纪律检查委员会副书记。1950年9月至1954年9月任中央人民政府人事部部长,1950年11月至1954年10月任人事部党组书记。1951年12月至1955年4月兼任中央人民政府直属机关党委第一书记,1955年4月至1956年6月兼任中央国家机关党委第一书记。1956年9月在中国共产党第八次全国代表大会上当选为中央委员。同年11月至1966年8月任中共中央组织部部长。
“文化大革命”中,因“六十一人叛徒集团案”安子文遭受迫害,1968年1月被捕入狱,1975年5月被下放到安徽省淮南市;1978年12月中共十一届三中全会后平反。
1979年1月被任命为中共中央党校副校长、党委副书记;2月被任命为第五届全国人大常委会法制委员会副主任,5月被补选为第五届全国人民代表大会代表,6月被任命为第五届全国人民代表大会法案委员会副主任委员。9月在中共十一届四中全会上增补为中央委员、第五届全国人大代表;安子文还是第一届全国政协委员,第二、第三、第四届全国政协常务委员。
微信扫一扫“码”上纪念

温馨提示:请为您已经逝去的亲朋好友点一柱香 献一束花,让他们在天堂永不孤单。

免费创建纪念馆